4月 鉾田市剣道大会
   全日本少年剣道大会茨城県予選 予選リーグ敗退 **********************
5月 神栖育成剣道大会 高学年 2回戦敗
低学年 3回戦敗
**********************
  剣瑩旗争奪剣道大会 小学生 3回戦敗
中学生 2回戦敗
**********************
6月 潮来あやめ杯剣道大会 2回戦敗退  ********************** 
7月 茨城県ジュニア大会
 7名メダル獲得  
8月 塚原ト伝杯剣道大会 小学生 3位入賞 ********************** 
9月 青少年健全育成剣道大会 小学生 3位入賞 ********************** 
JR東日本ジュニア剣道大会 3回戦敗退
10月 鹿島神武伝少年剣道大会 3回戦敗退 ********************** 
11月 近県小中学生剣道大会  不参加 ********************** 
   筑西市少年剣道練成大会  不参加 ********************** 
   神栖市菊祭り剣道大会 小学生 初戦敗退 ********************** 
   笠間稲荷神社菊祭り少年剣道練成大会 小学生 3位入賞 個人戦 3位入賞 高津 里沙
   神栖市波崎剣道大会  個人戦 低学年 優勝 準優勝 三位
高学年 優勝 準優勝 
中学生 男子 三位
中学生 女子 準優勝
 
2月 旭タッチヤング剣道大会    
鉾田一高OB杯    
3月 全国選抜少年剣道大会    
       
4月 鉾田市剣道大会 優勝 個人戦 優勝、準優勝
  全日本少年剣道大会茨城県予選 全国大会出場 **********************
5月 神栖育成剣道大会 準優勝 **********************
6月 潮来あやめ杯剣道大会 優勝 個人戦 優勝、3位
7月 睦沢町長杯 準優勝 **********************
  全日本少年剣道大会 コート2位 **********************
8月 塚原ト伝杯剣道大会 優勝 **********************
9月 青少年健全育成剣道大会 優勝 個人戦 優勝、準優勝
10月 鹿島神武伝少年剣道大会 4回戦敗退 **********************
11月 近県小中学生剣道大会 敢闘賞 個人戦 優勝
  筑西市少年剣道練成大会 敢闘賞 **********************
  神栖市菊祭り剣道大会 女子団体 3位 **********************
  笠間稲荷神社菊祭り少年剣道練成大会 団体3位 個人戦 小学生3位、中学生3位
  神栖市波崎剣道大会 個人戦 低学年 優勝 準優勝 3位
高学年 優勝 準優勝 3位
2月 旭タッチヤング剣道大会  3位 **********************
鉾田一高OB杯  準優勝 **********************
3月 全国選抜少年剣道大会  敢闘賞 **********************
4月 鉾田市剣道大会 2回戦敗退 高学年 個人 3位 田沼久弥
    〃    3位 遠藤竜昇
低学年 個人 準優勝 前田れお
   全日本少年剣道大会茨城県予選 全国大会出場 **********************
5月 神栖育成剣道大会 初戦敗退 **********************
  剣瑩旗争奪剣道大会 3回戦敗退 **********************
6月 潮来あやめ杯剣道大会 3回戦敗退 ********************** 
7月 全日本少年剣道大
 初戦敗退 **********************
8月 茨城県道場対抗優勝大会  四回戦敗退 **********************
塚原ト伝杯剣道大会  3位入賞 ********************** 
JR東日本ジュニア剣道大会 2回戦敗退
9月 青少年健全育成剣道大会  3位入賞 個人 優勝 遠藤 竜昇
    3位  稲葉 渉
匝瑳市少年少女剣道大会  優勝・準優勝
10月 鹿島神武伝少年剣道大会  小学生2回戦
 中学生3回戦
********************** 
11月  
   筑西市少年剣道練成大会  敢闘賞 ********************** 
   神栖市菊祭り剣道大会  3位入賞 ********************** 
   笠間稲荷神社菊祭り少年剣道練成大会   3位入賞  **********************
   神栖市波崎剣道大会 基本の部 


低学年の部
高学年の部
中学生男子
中学生女子
   優勝  竹村周作
   準優勝 
石橋 沙耶
   
三位 青野 絵奈
 
  三位 前田 れお
   優勝 遠藤 竜昇
   優勝 篠塚 貴章
   
優勝 高津 理沙
2月 旭タッチヤング剣道大会  低学年 3位入賞  ********************** 
鉾田一高OB杯   準優勝  ********************** 
  土浦警察道場20周年記念剣道大会  小学生 ベスト16 中学生 ベスト16 優秀選手 須之内力也
       篠塚貴章 
 
3月 全国選抜少年剣道大会      
4月 鉾田市剣道大会 2回戦敗退 高学年 個人 3位 稲葉渉

中学生男子
 個人 優勝 篠塚貴章
   〃 優勝 前田大輝
  団体 優勝 波崎三中
中学生女子
 団体 準優勝 波崎三中

   全日本少年剣道大会茨城県予選 小学生全国出場
中学生全国出場
**********
5月 神栖育成剣道大会    
  剣瑩旗争奪剣道大会    
6月 潮来あやめ杯剣道大会    
7月 全日本少年剣道大会
 2回戦敗退  個人戦 茨城県代表 篠塚貴章
8月 茨城県道場対抗優勝大会  ベスト8  
塚原ト伝杯剣道大会    
JR東日本ジュニア剣道大会    
9月 青少年健全育成剣道大会  中止  
匝瑳市少年少女剣道大会    
10月 鹿島神武伝少年剣道大会    
11月    
   筑西市少年剣道練成大会  敢闘賞  **********
   神栖市菊祭り剣道大会  2回戦敗退  **********
   笠間稲荷神社菊祭り少年剣道練成大会  2回戦敗退  女子個人 ベスト8 池永遥 
   神栖市波崎剣道大会  ★中学生団体
 優勝波崎第三中学校
  ★小学生基本の部  
  優勝
  竹村 周作
 ★小学生低学年の部
  3位  石橋 卓実   
 ★小学生高学年の部
  準優勝 稲葉 渉
  
3位
  安藤 紘士
 ★中学生個人
  
準優勝 遠藤 竜昇
 
 
2月 旭タッチヤング剣道大会  3回戦敗退  
鉾田一高OB杯  3位入賞
 優勝 波崎三中
 
3月 滝郷杯  敢闘賞
全国選抜少年剣道大会    2回戦敗退    
4月 鉾田市剣道大会 準優勝 低学年 個人 3位 竹村周作
高学年 個人 3位 安藤紘士
中学生男子
 個人 準優勝 遠藤竜昇

   全日本少年剣道大会茨城県予選 中学生全国出場  **********
5月 神栖育成剣道大会 初戦敗退  **********
  剣瑩旗争奪剣道大会 初戦敗退  **********
6月 潮来あやめ杯剣道大会 3位入賞  準優勝 安藤 3位 高津
7月 全日本少年剣道大会
3回戦敗退  **********
睦沢町剣道大会 3位入賞(女子)  **********
8月 茨城県道場対抗優勝大会 予選敗退  **********
塚原ト伝杯剣道大会 決勝T初戦敗退  準優勝 安藤
JR東日本ジュニア剣道大会 初戦敗退  **********
 9月 匝瑳市少年少女剣道大会 優勝  **********
10月 鹿島神武伝少年剣道大会    
11月    
   筑西市少年剣道練成大会
   神栖市菊祭り剣道大会
   笠間稲荷神社菊祭り少年剣道練成大会
   神栖市波崎剣道大会
2月 旭タッチヤング剣道大会
鉾田一高OB杯
3月 滝郷杯
全国選抜少年剣道大会    
試合結果の詳細
試合結果の詳細
4月 鉾田市剣道大会 中止
   全日本少年剣道大会茨城県予選 延期
5月 神栖育成剣道大会 中止
  剣瑩旗争奪剣道大会 中止
6月 潮来あやめ杯剣道大会 中止
7月 全日本少年剣道大会
全国大会出場  **********
睦沢町剣道大会  **********
茨城県道場対抗優勝大会 不参加
7月 塚原ト伝杯剣道大会
JR東日本ジュニア剣道大会
全日本少年剣道大会茨城県予選
 9月 匝瑳市少年少女剣道大会
10月 鹿島神武伝少年剣道大会    
11月    
   筑西市少年剣道練成大会
   神栖市菊祭り剣道大会
   笠間稲荷神社菊祭り少年剣道練成大会
   神栖市波崎剣道大会
2月 旭タッチヤング剣道大会
鉾田一高OB杯
3月 滝郷杯
全国選抜少年剣道大会